Новости
Культурный билет для молодёжи: как оформить и использовать «Пушкинскую карту» в 2026 году
Программа «Пушкинская карта», реализуемая в рамках национального проекта «Семья», продолжает действовать в 2026 году. Она даёт молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет возможность бесплатно посещать музеи, театры, концертные залы, кинотеатры и выставки по всей стране.
Премьера мультфильма «Парад планет 2. Комета из дальнего космоса» состоялась в Нижегородском планетарии
30 июня, в Международный день астероида, в Нижегородском планетарии имени Георгия Гречко состоялся семейный праздник: гости не только посмотрели премьеру мультфильма «Парад планет 2. Комета из дальнего космоса», но и погрузились в мир науки и творчества — собрали модель «Бурана», создали космический брелок, проверили свои знания в ЭКО-викторине и пообщались с актёрами озвучания. Событие собрало зрителей разных возрастов: было интересно как детям, так и их родителям.
Жителей Нижегородской области приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти» и зажечь свечу в память о героях Великой Отечественной войны
10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти»: до 22 июня на сайте деньпамяти.рф можно зажечь виртуальную свечу в память о 27 миллионах жизней, которые унесла Великая Отечественная война.
Встреча с писательницей Еленой Ульевой состоится в Нижегородском планетарии
Встреча состоится 9 июня 2026 года в 13:00. Участие в мероприятии бесплатное, необходима регистрация по ссылке.
На встрече гости познакомятся с маленьким метеороидом и помогут ему отыскать свою маму-планету, а ещё узнают интересные факты о небесных телах, летательных аппаратах и покорителях космоса.
Показ первого в мире документального фильма, снятого на орбите, состоялся в Нижегородском планетарии им. Георгия Гречко
25 мая, в день 95-летия космонавта Георгия Гречко, Нижегородский планетарий провёл показ документального фильма «Командировка на орбиту». Это первая в мировой киноиндустрии документальная лента, снятая в космосе. Фильм будет показан ещё несколько раз в июне.
Нижегородский планетарий приглашает на празднование Дня защиты детей
1 июня Нижегородский планетарий приглашает детей и их родителей на большой семейный праздник. В программе — новая лекция для детей, аквагрим, шоу мыльных пузырей и репертуарные полнокупольные сеансы.
Нижегородский планетарий стал участником Дней Нижнего Новгорода в Минске
Сотрудники Нижегородского планетария имени Георгия Гречко приняли участие в Днях Нижнего Новгорода в Минске. В рамках визита организованы астрономические встречи «Горький и Богданович: звёзды и время» на площадке литературного музея Максима Богдановича в Троицком предместье.
Нижегородский планетарий приглашает на «Ночь музеев»
16 мая Нижегородский планетарий имени Георгия Гречко присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев». С 17:00 до 22:00 вход в планетарий будет свободным.
Нижегородский планетарий принял старт четвёртого сезона акции «Особенности национальной уборки»
30 апреля набережная Оки рядом с Нижегородским планетарием имени Георгия Гречко превратилась в масштабную площадку экологического субботника. Здесь дали старт четвёртому сезону Всероссийской эколого-патриотической акции «Особенности национальной уборки», которая проводится в соответствии с целями нацпроекта «Экологическое благополучие», а также в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) национального проекта «Инфраструктура для жизни».