Торжественное открытие первой выставки проекта «Вселенная BRICS» – уникальной серии экспозиционных мероприятий, на которых продемонстрированы фотографии 20 креативных городов ЮНЕСКО из стран БРИКС, сделанных как на Земле, так и с борта Международной космической станции (МКС) состоялось в Московском музее космонавтики. Проект «Вселенная BRICS» инициирован Нижегородским планетарием имени Г.М. Гречко. Об этом сообщили в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода.

«Это действительно потрясающее событие, и мы рады, что наш Нижегородский планетарий смог стать идейным вдохновителем этой выставки. Инициативу поддержал глава города Юрий Шалабаев. Мы с нетерпением ждем ее в Нижнем Новгороде. Открытие планируется летом, когда наш город будет принимать министров иностранных государств содружества BRICS. Мы уверены, что выставка будет очень популярна среди нижегородцев и гостей города и станет значимым культурным событием для Нижнего Новгорода», - сказала директор департамента культуры Светлана Гуляева.

В проекте задействовано 48 российских фотографов и 41 зарубежный из стран БРИКС. Для выставок отобрано 20 снимков, сделанных на Земле и, соответственно, 20 из специального модуля МКС авторства космонавтов Сергея Кудь-Сверчкова и Ивана Вагнера. Всего же для отбора было собрано 600 фотографий из разных уголков планеты.

«Идея делать фотографии значимых мест на Земле и этих же мест из космоса на самом деле очень интересная, очень хорошая. Теперь она реализуется в контексте БРИКС и имеет очень хороший потенциал. Думаю, что такие проекты будут поддерживаться. В будущем это можно сделать некой системой, чтобы космонавты собирали снимки и показывали нам, как прекрасна Земля из космоса. Это позволит нам найти лучшие дороги друг к другу здесь, на Земле», — рассказал в своем выступлении на открытии специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области космоса, советский и российский космонавт, герой Советского Союза, герой РФ Сергей Крикалев.

Кроме того, открытие выставки посетили космонавты Андрей Борисенко, Сергей Авдеев и Павел Виноградов, руководитель отдела науки, технологий, инноваций и окружающей среды Посольства Бразилии в России Андре Жоао Рипл, начальник отдела международной деятельности Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи Валерия Черногородова, представитель секретариата Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО МИД России Анна Ермаченкова и другие почетные гости.

В рамках открытия выставки в Музее космонавтики прошла совместная с Почтой России специальная акция «Передай космический привет!». Прямо из экспозиции все желающие бесплатно отправили космическую открытку в самые разные точки мира. Дизайн открыток сделан на основе фотографий выставки креативных городов ЮНЕСКО из космоса и с Земли.

«Необычайно приятно, что открытие нашей выставки вызвало такой интерес. Нам очень хотелось показать, что у нас такая большая, но одновременно маленькая Земля. Мы все такие разные, но все жители одной планеты. Именно такие мероприятия помогают создавать и передавать эти эмоции, ощущения. Прекрасно, что все получилось. Прекрасно, что нас поддержала госкорпорация "Роскосмос", которая разрешила экспонировать фотографии космонавтов и разрешила поездки космонавтов в рамках мероприятий. Большое спасибо!», сказала руководитель проекта, директор Нижегородского планетария имени Г.М. Гречко Галина Муромцева.

«Приятно открывать выставку именно здесь, в Музее космонавтики. Приятно видеть наших более опытных коллег на нашей выставке с Иваном Вагнером. Каждый космонавт, который попадает на орбиту, в первую очередь хочет запечатлеть ту красоту, которую видит. Конечно, мы ищем через объектив те места, которые нам близки, те места, о которых мы слышали, читали или видели на других фотографиях. Страны БРИКС с очень интересной культурой и тысячелетней историей. Здесь находятся одни из самых интересных объектов на планете. Их хочется посетить!», — поделился эмоциями космонавт, герой РФ, автор фотографий на выставке Сергей Кудь-Сверчков.

Напомним, ранее глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев отметил, что в наступившем году Россия начала своё председательство в БРИКС, и уже летом Нижний Новгород станет площадкой, на которой пройдет встреча министров иностранных дел БРИКС.

«Наш город продолжает брать новые высоты и становится важной частью крупнейших международных мероприятий», – сказал Юрий Шалабаев.

Как сообщалось ранее, в августе 2023 года проект «Вселенная BRICS / BRICS Universe» стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Реализация его стала возможной благодаря партнерству Нижегородского планетария имени Г.М. Гречко с госкорпорацией Роскосмос, Фондом креативных индустрий Ульяновской области и Проектным офисом по международному молодежному сотрудничеству «Россия - БРИКС».

Справка.

Проект появился в результате кооперации Госкорпорации Роскосмос, Нижегородского планетария им. Г.М. Гречко и Проектного офиса по международному молодежному сотрудничеству «Россия - БРИКС» (работает на базе Фонда креативных индустрий Ульяновской области).

В августе 2023 года проект «Вселенная BRICS / BRICS Universe» стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Проект — это уникальная фотовыставка, состоящая из:

• фотографий стран BRICS и креативных городов ЮНЕСКО из космоса, запечатлённых космонавтами Сергеем Кудь-Сверчковым и Иваном Вагнером во время экспедиций на МКС;

• фотографий культурных и природных объектов, людей и событий креативных городов, сделанных творческими людьми, фотографами из этих городов.

В 2024 году (год председательства России в БРИКС) планируется провести открытие 10 выставок в 6 российских городах:

  • Ульяновск (входит в список творческих городов ЮНЕСКО);
  • Казань (входит в список творческих городов ЮНЕСКО);
  • Каргополь (Архангельской области) (входит в список творческих городов ЮНЕСКО);
  • Санкт-Петербург (входит в список творческих городов ЮНЕСКО);
  • Нижний Новгород — город-организатор проекта;
  • Москва — столица России,
а также в 4 зарубежных креативных городах-участниках стран BRICS:
  • Дурбан (ЮАР);
  • Мумба́и (Индия);
  • Пекин (Китай);
  • Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Во время открытия выставок во всех городах будут организованы встречи с российскими космонавтами, которые будут состоять из рассказа о проекте, о деятельности МКС, о достижениях российской космонавтики в целом, о космических проектах, а также о научном и культурном взаимодействии на пространстве BRICS.

Проект «Вселенная BRICS / The BRICS Universe»: за устойчивое развитие – и на Земле, и за ее пределами. Он станет платформой, объединяющей космос и искусство фотографии.