Ночь музеев - 2023

Нижегородский планетарий им. Г.М. Гречко вновь присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев».

Программа носит название «Звезды зажигают педагоги». Ее место проведения в этом году необычное: «Ночь музеев», из-за ремонта в основном здании планетария, пройдет в главном корпусе НГПУ имени Козьмы Минина.

Педагогический университет всегда был тесно связан с астрономией: именно здесь возник Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА), существующий и по сей день, здесь готовили преподавателей и учителей астрономии, здесь же долгое время существовал астрономический кружок, и, конечно, между Нижегородским государственным педагогическим университетом им. Козьмы Минина и Нижегородским планетарием всегда велось взаимодействие и сотрудничество. Эти многолетние традиции сохраняются и сегодня. Именно этим объясняется название мероприятия.

Посетителей ждёт интересная экскурсия с посещением нескольких любопытных локаций:

— Выставка «Орбитальная галерея космонавта Ивана Вагнера». Это фотографии с видами планеты из космоса. Снимки сделал действующий космонавт Иван Вагнер во время своего пребывания на борту МКС.

— Учебный планетарий. Место, где любой житель города может любоваться звёздами. Независимо от превратностей погоды или светового загрязнения от городов. В 2023 году это особенно актуально, поскольку это год 100-летия планетариев.

— «Астрономический кабинет». Астрономический кабинет им. С.В. Щербакова. Сергей Васильевич Щербаков - астроном, директор и преподаватель Нижегородской губернской гимназии, один из основателей НКЛФА. Экспозиция кабинета содержит уникальную коллекцию астрономических приборов и учебных пособий по астрономии рубежа XIX-XX веков, сведения об изданиях и экспедициях НКЛФА, некоторых его знаменитых участниках.

Напомним, что Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет 20 мая.

Мероприятия планетария в Мининском университете начнутся в 18:00 и в 19:30. Их продолжительность составит полтора часа. Всего их смогут посетить 120 человек, поэтому гостям необходимо заранее зарегистрироваться на программы:

Сеанс в 18:00 - https://planetarium-nn.timepad.ru/event/2417772/

Сеанс в 19:30 - https://planetarium-nn.timepad.ru/event/2417775/

квадрат.jpg