Торжественное открытие первой выставки проекта «Вселенная BRICS», которая объединит в себе снимки креативных городов ЮНЕСКО, находящихся в странах BRICS, сделанные с борта МКС и на Земле, состоится 1 февраля в 17:00 в Московском музее космонавтики. Об этом сообщили в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода.

Как отметила директор департамента культуры Светлана Гуляева, проект появился в результате сотрудничества Госкорпорации Роскосмос, Нижегородского планетария имени Г.М. Гречко и Проектного офиса по международному молодежному сотрудничеству «Россия - БРИКС». В августе 2023 года проект «Вселенная BRICS / BRICS Universe» стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

«Это уникальная фотовыставка, совмещающая фотографии творческих городов ЮНЕСКО стран BRICS, сделанные космонавтами с МКС, и события, знаковые места в тех же городах, запечатленные репортерами и фотохудожниками. Это не только возможность оценить красоту природы и достижения человека, но и пространство для диалога, для культурного и научного взаимодействия», - сказала Светлана Гуляева.

Открытие посетят известные космонавты, дипломаты и представители стран БРИКС, а также деятели науки, культуры и искусства.

«Участники проекта живут в разных странах, на разных континентах, говорят на разных языках. Но всех нас объединяет планета Земля, и на выставке мы видим родной город сначала с высоты 400 км, а потом на фото художников с земли. Важно быть в пространстве диалога и говорить о единстве культурного взаимодействия. Торжественное открытие положит начало большому международному культурному обмену между фотографами, площадками, городами и странами. Мы ждём гостей выставок, которые смогут заново открыть знакомые места с иного ракурса, увидеть новое и почувствовать единение с людьми из самых разных мест планеты Земля», — сказала директор Нижегородского планетария имени Г.М. Гречко и руководитель проекта Галина Муромцева.

«Выставка Вселенная БРИКС - это способ взглянуть на знакомые места по-новому! Увидеть города России, Индии, Китая, Бразилии, Южной Америки здесь можно одновременно с двух ракурсов: с высоты более 400 км и с уровня улиц. Наша цель - открыть для всех красоту городов БРИКС через призму объектива, как глазами самих жителей, так и космонавтов. Отправляйтесь в путешествие по выставке и открывайте для себя мир в разных масштабах. Мир прекрасен - откуда бы вы на него не взглянули!», - отметил участник проекта, Герой РФ, летчик-космонавт Сергей Кудь-Сверчков.

В рамках открытия выставки в Музее космонавтики пройдет совместная с Почтой России специальная акция «Передай космический привет!». Прямо из экспозиции любой желающий сможет бесплатно отправить космическую открытку в любую точку мира. Дизайн открыток сделан на основе фотографий выставки креативных городов ЮНЕСКО из космоса и с земли.

Место проведения: Музей космонавтики, Москва, пр-т Мира, 111. Работа выставки продлится до 10 марта.

Напомним, ранее глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев отметил, что в наступившем году Россия начала своё председательство в БРИКС, и уже летом Нижний Новгород станет площадкой, на которой пройдет встреча министров иностранных дел БРИКС.

«Наш город продолжает брать новые высоты и становиться важной частью крупнейших международных мероприятий», – сказал Юрий Шалабаев.

WhatsApp Image 2024-01-29 at 12.59.11.jpeg


WhatsApp Image 2024-01-29 at 13.32.55.jpeg