Новый купол установили на обсерватории Нижегородского планетария имени Г.М. Гречко

Новый купол, отвечающий всем современным требованиям, установили на обсерватории Нижегородского планетария имени Г.М. Гречко.

«Это уникальный купол, выполненный по индивидуальному заказу. Его изготовлением занималась компания из Пензы. Её специалисты «с нуля» разработали необходимые параметры и подобрали размер купола, учитывая конструктив здания планетария. Кроме того, подключаться к управлению обсерваторией и, соответственно, к телескопу можно удалённо, из любой точки планеты, где есть Интернет. Все это делает обсерваторию Нижегородского планетария одной из самых современных и оснащенных среди планетариев в России», – сказала директор департамента культуры Светлана Гуляева.

«После установки нового купола, обсерватория может работать при температурах от - 30 до +60 и обеспечивает широкий обзор неба на 90 градусов по высоте относительно горизонта, а также вращение на 360 градусов без ограничений. Не менее важно, что новая конструкция исключает попадание каких-либо осадков внутрь её помещения», - сказала директор Нижегородского планетария им. Г.М. Гречко Галина Муромцева.

Внешне новый купол напоминает шлем космонавта. У него нет разводных створок по горизонтали, вместо этого он раскрывает «забрало»: сначала двигается верхняя часть, раскрывая обзор в зенит, а затем опускается нижняя часть конструкции.

Как отметил ранее глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, пока в Нижегородском планетарии проходит модернизация, его сотрудники работают над созданием новой круговой экспозиции для будущих посетителей.

«Её ключевым экспонатом станет модель космического корабля «Восток-1», который был передан планетарию им. Г.М. Гречко. Космический аппарат серии «Восток» первым в мире поднял человека на околоземную орбиту, им стал прославленный космонавт Юрий Гагарин. Из-за больших размеров макет вносили при помощи спецтехники через демонтированные окна. На время работ в планетарии модель корабля будет храниться с соблюдением всех требований», – отметил Юрий Шалабаев.